16603078_1355803324493973_6028351452558786241_n

Horarios y actividades de la Retro Weekend 2017 de octubre

¡Madrid se vuelve retro durante todo un fin de semana! La Japan Weekend de Madrid de los días 29 y 30 de septiembre y 1 de octubre se cubrirán de gala para recibir los mejores videojuegos de los viejos tiempos en la Retro Weekend que se celebrará en los mismos días, con todo el encanto de las consolas antiguas y un montón de actividades que podreís hacer.

Contaremos con grupos como Bermonch Arcade Sticks, EDUCA, WebVyC, Gamuza, Universo Arcade… Diversas personalidades nos otorgarán charlas interesantes y talleres para aprender de todo… Y por supuesto, muchísimo freeplay y muchísimos juegos.

RWBcn2

¡Por supuesto, Tecnoslave estará ahí ofreciendo información y los mejores juegos en torneos para que demostreis vuestras habilidades! Aquí os dejamos un listado de las actividades al completo, para que sepaís los horarios:

Charlas confirmadas

Sábado 17:00 – Daniel Martinez, Amaoto: “Taller de japonés básico”.
Sábado 12:00 – Jose Antonio Monroy, Bermonch: “¿Qué es un Arcade Stick?”
Domingo 12:00 – Daniel Martinez Sánchez, Gamuza: Grandes juegos japoneses que en Japón se quedaron.
Domingo 17:00 – Jose Antonio Monroy, Bermonch: “Taller: Tu Arcade Stick”.
Actividades sin horario
  • Dibuja en WebVyC.com
  • Prueba y compite al torneo de Tekken 7
  • Disfruta de la competición extrema a bordo de Project Cars 2
  • Ven y conoce a David Cabrera, autor del Libro Dragon Nindenn-Ka-Yh
    • Firmas Sábado y Domingo de 12h a 14h y de 17h a 19h.
  • Descubre los puzzles de EDUCA, y completalos en nuestras mesas 100% dedicadas a ello.
  • ¡Ven y prueba las ultimas novedades de WebVyC!
  • Zona ‘Freeplay’ de las últimas novedades de Nintendo en Zona NitenLovers.
  • Zona ‘Freeplay’ de los juegos más punteros de PS4 y Xbox One en TecnoSlave.
  • Zona Recreativas Universo Arcade.
  • Zona Modding Bermonch Arcade Sticks.
  • Zona Arcade Madrid: Recreativas, puestos de juego en LAN y torneos Arcade con proyector.
 
Torneos
Sábado
10:30 a 11:30= Concurso BSO series de la infancia
10:30 a 11:30= Iniciación Polilla tramposa
10:30 a 11:30= Inicaciación Castillo del diablo
10:30 a 11:30= Taller Neko Mimi
10:30 a 11:30= Iniciación Shoji
11:00 a 12:00= Taller Mini Akuma no mi
11:00 a 12:00= Iniciación Black stories Edición Misterio
11:00 a 12:00= Iniciación Kanji Battle
11:00 a 12:00= Torneo Marvel vs Capcom 3 (XBOX 360)
11:00 a 12.00= Taller Chibi Me-me-me
11:00 a 13:00= Torneo Fifa 17 (PS4)
11:30 a 12:30= Taller Teru Teru
12:00 – TecnoSlave: Rocket League
12:00 a 13:30= Torneo Rocket League (PS4)
12:30 a 14:30= Torneo Just Dance (Wii U)
12:30 a 13:30= Taller Hachimaki
12:30 a 14:30= Taller Maquillaje Geisha
12:30 a 13:30= Iniciación Fantasma Blitz
12:30 a 13:30= Iniciación Samurai Sword
13:00 – GAMUZA: Puzzle Bubble
13:00 a 14:00= Taller de Marcapáginas
13:00 a 14:30= Concurso OST Anime
13:30 a 14:30= Concurso Adivina la Build (LoL)
14:00 a 15:30= Torneo Mario Kart (Wii U)
14:00 a 15:00= Iniciación Sushi Go!
14:00 a 15:00= iniciación Ritmo y bola
14:00 a 15:00= Iniciación Jenga
14:00 a 15:30= Concurso Free Drawing
14:00 a 15:00= Iniciación Timeline Musica y cine
14:30 – Torneo Crash Royale
14:30 a 15:30= Torneo Dragon Ball Z Burst Limit (PS3)
15:00 a 16:00= Concurso Ramen picante
15:00 a 16:00= Torneo Super Street Fighter 4 Arcade Edition (XBOX 360)
15:00 a 16:30= Torneo Ajedrez Speed Up
15:00 a 16:00= Torneo Super Street Fighter 4 Arcade Edition
15:30 – Torneo Super Smash Bros Madrid
15:30 a 16:30= REV Battle Royal
15:30 a 17:00= Concurso Pasapalabra Otaku
16:00 a 17:00= Taller Tu Nombre en Japonés
16:00 a 17:00= Iniciación Los Colonos del Catán
16:00 a 17:00= Trivial Juego de Tronos
16:00 a 17:00= Iniciación Dixit
16:00 a 17:00= Concurso Tabú de LoL
16:00 a 17:00= Iniciación Dados Zombies
17:00 – TecnoSlave: Street Fighter V
17:00 a 18:00= Torneo Pokémon Edición XY, y Rubí Omega y Zafiro Alfa  (Nintendo 3DS)
17:00 a 18:00= Taller Kamifusen
17:00 a 18:00= Taller Colas de Lobo
17:00 a 18:00= Torneo Virtual Fighter V (PS3)
17:00 a 18:00= Concurso Oca Otaku
17:00 a 18:00= Concurso Pictionary Friki
17:00 a 19:00= Torneo Smash Bros (Wii U)
17:30 a 18:30= Torneo Pin Pong Expreme
17:30 a 19:00= Concurso Twister Otaku
18:00 – GAMUZA: Street Fighter Alpha 3
18:00 a 19:00= Iniciación Timeline Eventos
18:00 a 19:00= Taller Gargantilla Poro
18:00 a 19:00= Concurso Crea tu personaje de LoL
18:00 a 19:00= Taller de Origami
18:30 a 19:30= Torneo Soul Calibur V (PS3)
18:30 a 19:30= Torneo Arcana Heart 3 (XBOX 360)
18:30 a 20:30= Trivial de One Piece
19:00 a 21:00= REV Zombies
19:00 a 20:00= Taller Hadas del Polvo
19:00 a 20:00= Iniciación Kamisado
19:00 a 20:00= Concurso Adivina el sonido Pokemon
19:30 a 20:30= Torneo Tekken 6 (XBOX 360)
19:30 a 20:30= Taller Flor Pokeball
20:00 a 20:30= Taller Origami
20:00 a 21:00= Torneo BlazBlue Calamity Trigger (PS3)
20:00 a 21:00= Torneo Call of Duty Black Ops 2 (XBOX 360)
20:00 a 21:00= Iniciación Carcassonne
20:00 a 21:00= Torneo Jungle Speed
20:00 a 21:00= Iniciación Hombres Lobos de Castro Negro
 
Domingo
10:30 a 11:30 = Iniciación Go
10:30 a 11:30 = Iniciación Black stories
10:30 a 11:30 = Torneo Blazblue
10:30 a 11:30 = Torneo Street Figther  4 Ps3
10:30 a 11:30 = Taller Neko mimi kawaii (Orejitas de gato)
10:30 a 11:30 = Iniciación Fantasma blitz
10:30 a 14:00 = Torneo Hearthstone
10:30 a 11:30 = Iniciación Damas Chinas
10:30 a 11:30 = Iniciación Supercomic
10:30 a 11:00 = Iniciación Timeline eventos
11:00 a 12:00 = Taller heridas abiertas
11:30 a 12:00 = Carreras Gennin
11:30 a 12:00 = Iniciación Los colonos del Catan
11:30 a 12:30 = Torneo J Star Victory Ps4
11:30 a 12:00 = Iniciación Reversi
11:30 a 12:30 = Iniciación Carrera genin
11:30 a 12:30 = Iniciación Buitre Murciano
12:00 – TecnoSlave: Naruto Shippuden Ult. Ninja Storm 4
12:00 a 13:00 = Concurso Times up Harry Potter
12:00 a 13:00 = Taller Origami
12:00 a 13:00 = Taller Cubecraft
12:00 a 13:00 = Iniciación Hanafuda
12:30 a 13:30 = Torneo Dragon ball Z Burst Limit Xbox
12:30 a 13:30 = Torneo Doa 5 Ultimate Xbox
12:30 a 13:30 = Iniciación Sandwich
12:30 a 13:30 = Taller Maquillaje Cosplay
12:30 a 14:00 = Taller Bolas de Dragón
12:30 a 14:30 = Gynkana Búsqueda del  Tesoro
13:00 – GAMUZA: Guilty Gear Xrd Rev 2
13:00 a 14:00 = Concurso Seiyu Hentai
13:00 a 14:00 = Concurso Dibuja tu carta Heartstone
13:00 a 14:00 = Concurso Cosplay Reciclaje
13:30 a 15:30 = Taller Maquillaje Mamba
13:30 a 14:30 = Concurso Relatos Frikis
14.00 a 15.00 = Iniciación Speed Cups (Cubos de Colores)
14:00 a 15:00 = Torneo Naruto Shippunen Ultimate Ninja Storm Revolution Ps3
14:00 a 15:00 = Taller Llaves Kawaii
14:00 a 15:00 = Torneo Marvel  Ultimate Aliance 2 Xbox
14:30 – Torneo Crash Royale
14:30 a 15:30 = Iniciación Gomoku
14:30 a 15:30 = Torneo Call Of Dutty Advance Warfare Xbox
14:30 a 15:30 = Concurso Crea tu Pokemon
14:30 a 16:00 = Gynkana friki
15:00 a 16:00 = Torneo Mario Market Wii U
15:00 a 16:30 = Concurso Trivial General
15:00 a 16:00 = Torneo Aviones Papel
15:00 a 16:00 = Torneo Tekken Tag Xbox360
15:00 a 16:00 = Concurso Trivial BSO Videojuegos
15:30 – Barbilla&Cia: Torneo Tekken 7
15:30 a 16:00 = Concurso Crea tu baile de mierda
15:30 a 16:30 = Concurso Trivial Disney
16:00 a 17:00 = Concurso Cuanto sabes de Japones
16:00 a 17:00 = Torneo NBA 16 Ps4
16:00 a 17:00 = Torneo Ultrastar
16:00 a 17:00 = Concurso Quien es Quien Lol
16:00 a 17:00 = Concurso Just Dance Wii U
16:00 a 17:00 = Trivial K-pop
17:30 – TecnoSlave: Rocket League
18:00 – GAMUZA: Bomberman 94

Share this post

Javi

Javi

Aaaaaaaaaaa yourself!